Пятница, 19.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость

ЛИДА
Женский блокнот

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Июнь » 14 » 10 советов для знойного лета
00:35
10 советов для знойного лета

10 советов для знойного лета

Как сохранить здоровье жарким летом

Еще с детства знаем эти правила, однако, когда вырастаем - забываем))

Насколько долго мы ждем лета, настолько же быстро оно проходит, увы. Но и этих нескольких месяцев с высокой температурой хватит, чтобы нанести серьезный вред организму, если мы не будем внимательны к своему здоровью. Хотя, совсем нетрудно наслаждаться приятными летними днями без негативных последствий для себя.

Нам еще в детстве родители, воспитатели и учителя объясняют, что необходимо: 

беречь голову и тело от перегревания, носить солнечные очки для защиты от солнечного ультрафиолета, при первых признаках недомогания на солнце посидеть в тенечке...Но соблюдаем ли мы все это? Или на волнах летней беспечности допускаем эти глупые ошибки, из-за которых страдает наше здоровье..

Итак:
 
1. Как говорят специалисты, основная причина почти всех проблем со здоровьем в летний сезон - это нарушение водно-солевого баланса в организме. С этим можно справиться довольно легко - просто пейте больше воды. В жаркие дни организм нуждается в большом количестве жидкости, часть их которой преобразуется в охлаждающий нас пот. Поэтому, жарким летним днем надо пить не менее 1.5 литров жидкости (вода, сок, чай, легкий летний суп). Газированные напитки и алкоголь противопоказаны.
 
2. Наблюдайте за солевым балансом в организме. Кажется, что сложно? Это только кажется)) Если удобная прежде обувка стала тесновата, если раньше кольуо просто сваливалось с пальца, а теперь вы его с трудом снимаете, если на ступнях остаются следы рисунка ваших носков - значит, в организме имеется переизбыток соли. Будьте внимательны и ешьте продукты, которые помогают задерживать воду в организме и таким образом снижать уровень соли: больше овощей, фруктов и зелени, особенно с высоким содержанием воды - огурцы, дыни, арбузы. Высокий диуретический эффект этих плодов помогает регулировать водно-солевой баланс в организме. При этом, употребляйте как можно меньше соленого и жареного.

3. Тепловой удар - это самая опасная мини-катастрофа, которая может случиться летом. Глупо думать, что уж с вами такого точно не случится. Можете пострадать в центре города в толпе, во время прогулки или даже на рабочем месте, если долго находились в жарком и не проветриваемом помещении. При этом резко повышается температура тела, до 39-40 градусов, организм теряет способность к самоохлаждению, кожа краснеет и становится сухой и горячей, нарушается сердечная деятельность (учащенное сердцебиение, обморочное состояние, падает давление). Пояаляются признаки расстройства сознания, даже и до эпиприпадка или психотического расстройства.

В таких случаях - никакого самолечения! Только скорая помощь!

4. Просто перегревание тела не дает таких сильных симптомов, но может быть не менее опасным, т.к. ведет к повышению кровяного давления и головокружению, хотя температура тела может быть в норме. Лучше всего в горячие дни уменьшить двигательную активность, двигаться медленно, часто умываться холодной водой. Места выхода крупных артерий (висок, надключичная область, на локтевом сгибе  и под коленом) неплохо помассажировать кусочком льда из холодильника.

5. Забудьте про фитнес в не проветренном зале или про бег в парке в самую жару - это абсолютное издевательство над организмом. Замените спортзал бассейном, а бег перенесите в проздажные утренние часы.

6.Летом будьте внимательны в отношении косметики - духами, дезодорантами и кремами для тела и лица. Сильные ароматы в сгущенном летнем воздухе могут стать причиной мигрени из-за резкого и продолжительного раздражения рецепторов обоняния. Кроме этого, некоторые косметические средства закупоривают кожные поры, через которые кожа дышит.

7. Соблюдайте правила купания в море, бассейне и других водоемах. Лучше вместо морских купаний или плавании в озере в самое жаркое время дня принять прохладный душ. Не плавайте после обильной еды - организу нужна энергия для ее переработки, и дополнительные услия для плавания могут расстроить его работу. Кроме того, соленая морская вода, попадая на кожу, нарушает водно-солевой баланс в организме и резко повышает вероятность теплового удара.

8. Не носите в жаркие дни темную одежду - она задерживает тепло. Лучше белое! Не ходите в лес и на пикник в яркой цветной одежде - она привлекает пчел и ос.

9. На природе не провоцируйте насекомых едой, упаковывайте еду тщательно в закрытую посуду, избегайте сладких и молочных продуктов.  используйте защитные кремы и лосьоны, имейте при себе влажные дезинфицирующие салфетки, закрывайте голову летним головным убором (шляпка, панамка, беретик, платочек).

10.  Особое внимание - еде! В жаркое время продукты быстро портятся и до беды недалеко. По статистике, в жару в несколько раз возрастают пищевые отравления. Купите сумку-холодильник для поездок за город, но не забывайте, что даже при этом срок хранения продуктов летом небольшой. Тщательно мойте фрукты и зелень перед едой, лучше предварительно подержать их в соленой воде перед употреблением, при этом мелкие жучки и тля упадут на дно.

При любом сомнении в качестве продукта  - лучше его выбросить! Дешевле обойдется))

Будьте здоровы и наслаждайтесь летними денечками!

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 849 | Добавил: vashtalant | Теги: правила поведения в жару, жаркое лето, Помоги себе сам, жара, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Категории раздела

Здоровье [6]
Полезные советы и рекомендации, а также народные методы оздоровления
Домашняя химия [2]
Различные полезные сведения о домашней стирке и уборке, самодельные моющие и чистящие средства
Рецепты еды [5]
Все самое вкусное, полезное, довольно быстро приготовленное
Красота и косметика [2]
Советы по уходу за лицом и телом
Психология [4]
Проблемы и вопросы, личный опыт и мечты, фантазии и реальная жизнь - все, относящееся к нашей психике.
Юмор [2]
Ну вот, все смешное))
Для души [2]
Стихи, живопись, путешествия, и просто посмотреть))
Хэндмейд [3]
Мы ведь любим рукоделить!

Эпиграф

Кто мы? - Женщины! Что мы хотим? - Не знаем! Когда мы хотим? - Прямо сейчас!

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright Лида © 2024